УФМС России: адреса, телефоны, услуги, ссылки

УФМС — орган государственной власти, регулирующий вопросы регистрационного учета российских и иностранных граждан, а также производящий оформление и выдачу различных документов, установленных законодательством России. С апреля 2016 года эти задачи выполняет Главное управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел РФ.

Функции регистрации граждан на территории Российской Федерации с выдачей соответствующих документов возложены на Федеральную миграционную службу. Официальный сайт УФМС России находится по этой ссылке. Регистрационные действия проводятся как с лицами, имеющими российского гражданства, так и с гражданами других государств, а так же с лицами без гражданства.

Федеральная миграционная служба

Работа ФМС, официальный сайт которой позволяет в любое время суток получить интересующую информацию, основывается на четком соответствии нормативным актам Российской Федерации и требованиям этики. Телефонная горячая линия функционирует круглосуточно без выходных и доступна не только на территории России, но и в других странах. Найти официальный телефон конкретного подразделения УФМС в конкретном регионе можно по этой ссылке. Однако, получить помощь по юридическим вопросам в сфере миграции можно по телефону:

Телефон горячей линии: 8 (800) 350-73-85

Этот справочный телефон не относится к официальному управлению по вопросам миграции МВД России, но по этому телефону горячей линии наши опытные юристы помогут вам решить любые вопросы, касающиеся услуг УФМС:

  • получение разрешения на временное проживание;
  • получение вида на жительство;
  • получение российского гражданства;
  • оформление иных документов в федеральной миграционной службе.

Адреса отделений УФМС России

Чтобы найти адрес конкретного подразделения федеральной миграционной службы, выберите соответствующий регион:

Режим работы фмс

Дни неделиЧасы работыПерерыв
Понедельникс 9:00 до 18:00с 13:00 до 13:45
Вторникс 9:00 до 18:00с 13:00 до 13:45
СредаНет приема
Четвергс 9:00 до 18:00с 13:00 до 13:45
Пятницас 9:00 до 16:45с 13:00 до 13:45
СубботаВыходной
ВоскресеньеВыходной

Обратите внимание, это общий рекомендованный график работы отделений УФМС. Чтобы узнать точный график работы конкретного территориального отделения, рекомендуем вам воспользоваться вкладкой адреса и выбрать там интересующий вас регион.

Услуги миграционной службы

Разрешение на временное проживание

По факту РВП, как его называют в простонародье, представляет из себя печать или штамп, который проставляется в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина.

УФМС России: адреса, телефоны, услуги, ссылки

Этот штамп, логично предположить из названия, дает иностранцу, прибывшему в Россию временно проживать в нашей стране на законных основаниях. Кроме этого, РВП дает иностранцу в России ряд других преимуществ, начиная от от возможности взять кредит, заканчивая возможностью открыть собственное дело в России. Но самое главное, на что стоит обратить внимание, это то, что получение РВП — первый шаг к получению гражданства Российской федерации.

А теперь о не самом приятном. Разрешение на временное проживание получить не так-то и просто. Во-первых, сложность его получения связана с тем, что государство выделяет квоты на получение РВП. Это означает, что в каждом регионе страны только определенное количество человек имеет право получить РВП в текущем году. Тут есть один нюанс: из-за ограниченности количества квоты, подавать документы на РВП нужно как можно раньше, то есть практически сразу после наступления нового года, чтобы у вас еще был шанс успеть, пока квоты не закончились.

Некоторые группы иммигрантов имеют возможность избежать этой процедуры и сразу же подавать ходатайство о получении вида на жительство.

Во-вторых, даже если вы успели получить квоту на РВП, это не означает, что вам завтра же поставят заветный штамп в документе, где написано, что вам «разрешено временное проживание». В общем, на эту тему на нашем сайте есть целый раздел, где собраны статьи и руководства, которые помогут вам решить большинство вопросов, касающиеся разрешения на временное проживание, его получение, продление и ежегодное подтверждение.

Вид на жительство

Вид на жительство, сокращённо ВНЖ — это, в отличие от РВП, уже не штамп в паспорте, а целый документ, который подтверждает право иностранного гражданина проживать и свободно беспрепятственно перемещаться по территории Российской Федерации. Его можно можно получить только после того, как вы получили разрешение на временное проживание. Получение ВНЖ — это второй шаг к получению российского гражданства.

С недавних пор, уполномоченными органами было введено такое понятие, как бессрочный ВНЖ.

Раньше ВНЖ выдавался сроком на 5 лет и по истечении этого срока вид на жительство необходимо было продлевать. То что ВНЖ сделали бессрочным, означает, что иностранные граждане, стремящиеся получить российское гражданство, больше не обременены необходимостью регулярно продлевать вид на жительство.

Кроме этого, в июле 2020 года был издан указ, в разработали новую форму заявления на вид на жительство. Перейдя по этой ссылке вы можете узнать в чем отличие нового заявления на ВНЖ от старого. Также на той же странице можно скачать бланк и образец заполнения нового заявления на вид на жительство.

Загранпаспорт

Этот документ относится уже не к иностранным гражданам, а непосредственно к гражданам РФ, которые хотят временно покинуть нашу необъятную родину с целью повидать дальние страны, либо же по делам, по сути это не важно. Важно лишь то, что без загранпаспорта в этом случае им не обойтись. Он необходим любому россиянину, решившему пересечь границу, поскольку этот документ является удостоверением личности человека на территории иного государства.

Оформить загранпаспорт — документ, разрешающий посещать другую страну, можно на сайте УФМС. На нем есть специальный раздел, в котором заключена вся необходимая информация для каждого, кто решил изучить вопрос загранпаспорта раз и навсегда.

Гражданство РФ

Получение российского гражданства — в большинстве случаев только верхушка айсберга. Скорее всего, для получения гражданства вам придется как минимум год прожить по виду на жительство (ВНЖ), а до этого — по разрешению на временное проживание (РВП). Оснований для получения гражданства достаточно много, все они позволяют получить гражданство в разные сроки, для всех них нужны разные наборы документов.

Российское гражданство предоставляется в общем либо упрощенном порядке. В общем порядке решение о предоставлении гражданства принимает Президент Российской Федерации, в связи с чем срок рассмотрения документов может достигать 1 года. В упрощенном порядке решение принимается Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами, в связи с чем срок рассмотрения документов значительно меньше — 3 либо 6 месяцев.

Онлайн сервисы УФМС

В наш век высоких технологий и глобальной автоматизации, на большинство вопросов, на которые раньше отвечал человек, можно получить ответ не выходя из дома, сидя в удобном кресле перед компьютером, всего лишь пару раз кликнув мышкой. Эти ответы нам предоставляют онлайн сервисы УФМС, с помощью которых на нашем сайте можно получить ответы на такие вопросы как:

Главное управление по вопросам миграции МВД России

В СССР государственные функции паспортного и миграционного учёта были возложены на МВД СССР. Указом Президента Российской Федерации от 14.06.1992г. №626 «О Федеральной миграционной службе России» на базе Комитета по делам миграции населения при Министерстве труда и занятости населения РФ была образована Федеральная миграционная служба России.

В 2004 году Указом Президента РФ от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» и Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. N 928 «Вопросы Федеральной миграционной службы» паспортно-визовая служба преобразована в «Федеральная миграционная служба» (ФМС России) в составе МВД России.

В 2012 году по инициативе руководителя ФМС России К.О. Ромодановского Указом Президента РФ от 21.05.2012 № 636 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» и Постановления Правительства РФ от 13.07.2012 N 711 «О вопросах Федеральной миграционной службы» — ФМС России выведена из под юрисдикции МВД России в самостоятельную структуру под прямую юрисдикцию Правительства РФ. Специальные звания органов внутренних дел были упразднены в классные чины государственных гражданских служащих.

В 2014 году была введена новая форменная одежда с петлицами, наплечными и нарукавными знаками. Цвет форменной одежды был тёмно-вишнёвого верха и черного низа. Головные уборы были выполнены в сочетании светло-зелёного верха. За короткий срок территориальные отделы ФМС не были укомплектованы новой формой и знаками различий, по этому служащие после вывода из под юрисдикции МВД в самостоятельное ведомство, осуществляли служебные обязанности без формы, на выездные проверки использовались только жилеты.

В 2016 году ФМС России упразднена, её функции возвращены в Главное управление по вопросам миграции МВД РФ.